Яннис Хелладара проснулся в четвертом периоде и «улетел» в четвертьфинал!

Сборная Греции испытывала трудности, но в четвертой четверти набрала обороты и обыграла Чехию со счетом 94–88 и вышла в восьмерку Евробаскета.

б 3597589 233719 1

Может быть... сборной Греции пришлось бороться со своим злым "демоном", но она проявила характер и победила Чехию со счетом 94-88, чтобы обеспечить выход в четвертьфинал Евробаскета, где она встретится с Германией!

«Официальный фаворит» греков много боролся 3 четверти, но очнулся в четвертом периоде, съел… утюги в защите и нашел ритм в атаке с Яннисом в лидерах, при этом мстя команде Саторански за вылет из Предолимпийские игры 2021 года.

Грек Фрик остановился на 27 очках (из них 23 во втором тайме), сделал 10 подборов и раздал 5 результативных передач. Его достойными болельщиками являются Калатис (14 очков, 6 передач, 5 подборов), Папапетру (13 очков), Папаниколау (8 очков, 7 подборов) и страстный Ларенцакис.

С другой стороны, за чехов отличились Веселый (21 очко при 10/13 двухочковых), Хрубан (17 очков) и Саторанский (17 передач, 8 подборов).

Матч

Сборная Греции начала игру... яростно и с очень хорошей защитой, набрав 9 очков за первые три минуты (11-2). Поскольку Весели не остановить, Чехия пошла вперед со счетом 12: 0 (16: 18 на 8 минуте), в то время как «бело-голубые» ушли в атаку.

Основная проблема заключалась в том, что она не могла найти результативную игру в «открытом» поле, что является ее большим оружием. Дорси и Папапетру предложили несколько решений в конце периода, закончившегося вничью (20-20).

При счете 5-0 «официальный фаворит» вышел вперед с +3 (27-24 на 13'), но было очевидно, что она не в атакующем ритме. Подопечные Гинзбург лучше двигались с мячом и имели более рациональный выбор, поэтому сохранили небольшое преимущество (30-32 на 15-й минуте).

Калатес реализовал с периметра, «бело-голубые» отделались +4 (36:32 на 17 минуте), но у чехов было больше решений: с включением Ауды в уравнение они пробежали серию 7:0 и вышли вперед (36-39 на 18'), а закрыли тайм 4-очковым "воздухом" (41-45).

Веселый (14 очков) и Ауда (10 очков) нанесли ущерб исполнению, а Саторанский за это время успел отдать 9 результативных передач. С другой стороны, за сборную Греции у него было 11 очков, 4 подбора и 4 передачи, тогда как Яннис был ограничен соперниками (4 очка при 1/5 внутри парней).

В начале третьего периода игроки Итудиса проявили больше решимости, и Яннис набрал скорость, и «официальный фаворит» вышел вперед (50-49 на 24-й минуте).

Ауда и Хрубан вывели Чехию на +5 (55-60 на 27 минуте), однако Яннис взял на себя ответственность и вернул свою команду вперед в счете (61-60 на 29 минуте). Тем не менее, чехи выглядели гораздо более сосредоточенными на последней минуте периода и завершили четверть со счетом +4 (63-67) трехочковым с 9-ти метров Кизлинка.

В начале четвертого периода «официальный фаворит» греков... взбесился и сжался в обороне. Со слишком большим азартом игроки Итудиса сдерживали своих соперников около 3 минут и вышли вперед (69-67 на 33-й минуте). С большими корзинами от Слукаса и Янниса, а также отличной защитой от всех, «бело-голубые» пробежали серию 9: 0 и ушли с +8 (78: 70 на 35 ').

Неудержимый греческий урод прибрался на последних минутах, доведя его до +10 (88-78) мощным трехочковым за 2,5 минуты до финала и с помощью Ларенцакиса. Чехи попытались отыграться (88-83 на 39-й минуте), однако группа Итудиса сохранила самообладание и дошла до розовой карточки и квалификации (94-88).

Кварталы: 20-20, 41-45, 63-67, 94-88.