Франция - «королева» Европы

в 38
в 3680

Франция впервые в своей истории празднует золотую медаль на Евробаскете! После великолепного баскетбольного выступления «Триколорс» легко обыграли Литву со счетом 80-66 в финале и поднялись на первую ступень пьедестала почета.

После двух серебряных и пяти бронзовых медалей на чемпионате Европы французы избавились от проклятия, выиграв золото. Литовцы, в свою очередь, поднялись на пьедестал почета в шестой раз после золота 6, 1937 и 1939 годов, серебра 2003 года и бронзы 1995 года.

Обо всем судили во втором тайме, когда при немыслимом частичном счёте 24-3 Франция превратила дерби в прогулку, уйдя на перерыв с отрывом в 16 очков (50-34).

А до тех пор на каждую попытку команды Коула бежать давала ответ потрясающая (до этого) Лина Клейза, которая за первые 16 минут набрала 14 очков!

В третьем периоде литовцы пытались успокоить ситуацию, но французы были настроены решительно. У Батуми и Бориса Дио были готовые ответы, и Франция не только взяла верх, но и разница пошла… в гору, преодолев барьер в 20 очков.

Батуми с 17, Борис Дио с 15 и Паркер с 12 очками стали лучшими бомбардировщиками победителей. У Клейзы за литовцев было 20 (16 за первые 14 минут), а у Калниетиса - 17.