Драматическая победа национальной сборной Греции по баскетболу и выход на чемпионат мира

этники корзина Баскетбол

С корзиной Костаса Папаниколау на последнем этапе матча Греция победила Грузию вдали от дома и прошла квалификацию на чемпионат мира, который состоится в 2019 году в Китае.

Греция выиграла 85-86, одержав 8-ю победу в восьми матчах отборочного этапа и, таким образом, отныне обеспечив себе квалификацию.

Игра получилась драматичной, за матч несколько раз менялся лидерство. Стоит отметить, что незадолго до конца Греция проиграла 85-79, но набрала 6 очков подряд и одержала победу.

Лучшим игроком сборной Греции на сегодняшний день был Ник Калатис с 31 очком.

ЕВРОКИНИССИ

«Серебряная» чемпионка мира 2006 года, Греция, кричит «присутствовать» в четвертый раз подряд в заключительной фазе чемпионата мира, поскольку в последний раз она отсутствовала на турнире по грязному баскетболу 2002 года в Индианаполисе.

Десять минут: 30-17, 49-38, 64-65, 85-86

При Папагианнисе в «5», в отсутствие основного центрового Янниса Бурусиса сборная раньше отставала от счета. Если они сравняли счет 7-7, когда Ник Калатис показал единственный точный трехочковый в Греции (1/5) в 1-м периоде, Грузия была лучше на передней линии, а Сермандини отлично справлялся по очкам и подборам. Санатце и Яннинг «стреляли» с периферии, грузины с большой скоростью разворачивали мяч, а за первые 8 минут сделали 10 передач. Команда Элиаса Зуроса ускользнула с +10 (19-9) и +14 (25-11) за 30-17, счет 1-го периода.

С 37-20, с которыми ускользнула Джорджия, «бело-голубые» попытались вернуться, ответив серией 7-0 (37-27), которая завершилась 2/2 ударами Костаса Слукаса. Тем временем Танасис Антетокунбо сделал два прохода (один Гоге Битайе и один Торнике Сенгелия). Янинг, Чинчанье и Санатье продолжали «стрелять» 49–38 тайма. За исключением Ника Калатиса, который набрал 14 очков, остальные игроки сборной Греции внесли небольшой вклад в счет, в то время как Зурос потирал руки в удовлетворении за агрессивную полифонию команды.

ЕВРОКИНИССИ

Ник Калатис поставил свою подпись на контратаке сборной в 3-м периоде, через 7 минут он набрал еще 9 очков (достигнув 23) со счетом 62-56. Затем Антетокунбо и Слукас уменьшились до корзины, 62-60, а Папапетру забил трехочковый, что вывело Грецию вперед (62-63). Битанзе ответил: 64-63, и Папапетру двойным усилием «написал» 64-65, что стало результатом 3-го периода.

Обе команды пошли по очкам в 4-м периоде, который начался с неспортивного фола Калатиса на Сермандини (65-65) с 1/2 удара из центра Грузии. Слукас сделал счет 66-67, но Яннинг забил 69-67. Калатис снова закричал «подарок», набрав 28 очков (рекорд в карьере в сборной) с новым трехочковым, 69-70. Сенгелия ответил, 71-70, но пришла очередь Слукаса забивать за пределами 6.75, 71-73. Костас Папаниколау отличился трехочковым - 71–76, но грузины не сдались. Янинг и Сермандини сыграли вничью - 76-76, причем последний также получил неспортивный фол от Панайотиса Василопулоса.

Хотя Сермандини промахнулся, Сенгелия попал в створ 78-76, а Калатис, Василопулос и Папапетру проиграли подряд. Хотя Калатис с тремя очками набрал 31 очко, сделав рекорд карьеры во всех соревнованиях, 78-79, судьи не зафиксировали фола в пользу Слукаса, и Сенгелиас снова вывел Грузию вперед, 80-79, с техническим штрафом скамейке Греции было предъявлено обвинение. Дженинг забил 81-79, а затем Битанж забил 83-79. За 2 минуты до конца Маргаритис пробил аэроболом с 6 метров. «Битва» была шокирующей: после того, как Сенгелия сделал счет 85-79, Антетокунбо прибил после передачи Маргаритиса (85-81), и когда все показало, что чаша весов склоняется в пользу Грузии, Костас Папаниколау вернул Грецию в игру, 85-84, с трехочковым. Шаги от Сенгелиаса последовали на 53,4 ”, и после безуспешных усилий с обеих сторон и на исходе времени Калатис пересек поле, ассистировал Папаниколау, который шел за ним справа и за 0,1 ΄΄ до конца, Нападающий «Олимпиакоса» с перерывом отправил национальный визит к «Великой стене».

ГРУЗИЯ (Элиас Зурос): Битаце 17, Янин 17 (4), Санатце 8 (1), Сенгелия 22, Чинчанце 7 (2), Берисвили, Боколисвили 3 (1), Пацация, Сермандини 11

ГРЕЦИЯ (Танассис Скортопулос): Калатис 31 (7), Митоглу, Папапетру 9 (1), Слукас 14 (1), Василопулос, Антетокунбо 5, Дорси, Ларентзакис 3 (1), Маргаритис 5 (1), Папагиану 4, Папагиану 15 (3)