В воскресенье Иран выступил с новыми угрозами в адрес Соединенных Штатов, при этом военный советник верховного лидера страны предупредил, что Оманский залив может превратиться в «кладбище» для американских военных кораблей, если напряженность и военное присутствие Вашингтона в регионе продолжат нарастать.
Генерал-майор Мохсен Резаи, бывший верховный главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции, предупредил, что Тегеран рассматривает морскую блокаду как акт войны, и заявил, что ответ страны будет военным.
«Мой военный совет США — отступить, прежде чем Оманский залив превратится в кладбище их кораблей. В противном случае мы считаем военно-морскую блокаду актом войны, и ответ на нее — наше естественное право», — заявил Резаи в заявлениях, транслировавшихся по иранскому государственному телевидению.
Иранский чиновник также утверждал, что сдержанность Тегерана до настоящего момента не следует воспринимать как принятие давления или угроз со стороны США.
«Если мы до сих пор проявляли терпение, это не значит, что мы его принимаем», — сказал он в свойственной ему манере.
В то же время он поставил под сомнение целесообразность дальнейшего американского военного присутствия в Персидском заливе, утверждая, что причины, которые США приводили на протяжении десятилетий для обоснования своего присутствия в регионе, больше не актуальны.
«Америка прибывает сюда со своими военными кораблями. Кто её враг? Раньше говорили, что они пришли противостоять Советскому Союзу. Советского Союза больше не существует», — сказал он.
Резаи также упомянул Ормузский пролив, утверждая, что он остается открытым для международной торговли, но не для военных операций или перемещений, которые, по его словам, угрожают стабильности региона.
«Ормузский пролив открыт для торговли, но он будет закрыт для наращивания военной мощи и любых попыток дестабилизировать безопасность», — сказал он.
Источник: protothema.gr

