Фермеры, протестующие против массового уничтожения животных из-за ящура, обратятся с просьбой о встрече с президентом Республики Никосом Христодулидисом в письме, сообщила CNA их пресс-секретарь Стелла Петру. На вопрос о том, что они попросят сделать президента Республики, г-жа Петру ответила, что они попросят прекратить уничтожение животных.
В заявлениях для CNA в пятницу, отвечая на вопрос о причинах решения открыть кольцевую развязку Ризоэлия, где вчера проходила акция протеста, г-жа Петру сказала, что они решили, что не виноваты в том, что людям, желающим добраться до работы, создаются неудобства.
«Большинство из нас останутся без работы, но это нормально, люди пойдут работать», — отметил он.
На вопрос о том, будут ли приняты дальнейшие меры, г-жа Петру ответила, что они решили подготовить письмо с просьбой о встрече с президентом Республики.
«Пусть он сядет с нами за стол переговоров. Мы отправим его к нам. Если он не придет, ситуация обострится. У нас уже есть организации и ассоциации, не связанные с профессией животноводов, которые окажут нам поддержку тяжелой техникой», — добавил он.
Отвечая на вопрос, г-жа Петру заявила, что меры будут более строгими. «Мы достаточно терпели, с нас хватит», — добавила она.
На вопрос о том, когда было принято вышеупомянутое решение и протестуют ли все животноводы, г-жа Петру ответила, что решение было принято сегодня утром, отметив, что протестуют не все животноводы.
«Не все разделяют нашу позицию. Не все понимают. Они думают, что это не коснется их собственного дома, но это коснется всех. Эта проблема никуда не остановится», — сказал он.
Госпожа Петру также поблагодарила людей, которые, по ее словам, поддерживают их в этой борьбе.
На вопрос о том, к чему они обратятся с просьбой к президенту республики, г-жа Петру ответила, что они потребуют прекратить убийство животных.
«Возможно, они и видели проблему компенсаций, но дело не только в животноводах, как мы вчера говорили министру, но и в заводчиках животных, и в перевозчиках. Это очень серьезная проблема. Именно они перевозят молоко. Конечно, другие тоже будут добиваться компенсации. Но на этом дело не остановится. Животноводы уже не знают, что делать, их склады переполнены. Они уничтожили 22% животных, и им еще предстоит уничтожить столько же», — заключил он.
Напомним, что в четверг утром животноводы из всех провинций Кипра перекрыли кольцевую развязку Ризоэлия, а также порт Ларнаки в знак протеста против массового уничтожения животных из-за ящура.
Вчера днем в Никосии состоялась встреча трехчленной комиссии животноводов с министром сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Марией Панайоту и соответствующими должностными лицами министерства, которая длилась около четырех часов.
Вчера в письменном заявлении генеральный директор Министерства сельского хозяйства Андреас Григориу призвал протестующих прекратить митинги. «Без сотрудничества и прекращения демонстраций диалог невозможен», — отметил он, добавив, что приостановка убоя животных представляет собой отступление от европейского регламента и неприемлема.
Источник: KYPE



