Министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды д-р Мария Панайоту подчеркнула приверженность Кипра интеграции мер по адаптации к изменению климата в национальную политику и использованию международного сотрудничества для укрепления устойчивости страны, а также всего региона Юго-Восточной Европы.
В официальном сообщении говорится, что министр принял участие 4-5 февраля в Министерской конференции на тему «Проблемы адаптации к изменению климата в Юго-Восточной Европе», которая прошла в городе Крань, Словения.
В своем выступлении на обсуждении на высоком уровне роли, которую национальные гидрометеорологические службы должны играть в усилиях по адаптации к изменению климата, министр подчеркнула важность двух служб и необходимость их укрепления, чтобы они могли предоставлять точные и своевременные данные о климате и экстремальных погодных явлениях.
Он также подчеркнул, что в настоящее время ведется установка современных метеорологических приборов и систем раннего оповещения, что позволит населению подготовиться к экстремальным погодным явлениям.
Говоря о коллективной устойчивости и укреплении регионального сотрудничества в целях адаптации к изменению климата, д-р Панайоту подчеркнул необходимость инвестирования в профилактику.
В ходе последовавшего обсуждения национальных стратегий и планов по адаптации к изменению климата д-р. Панайоту проинформировал о прогрессе и основных приоритетах Кипра по этому вопросу, уделив особое внимание пересмотру Национального плана и Национальной стратегии адаптации, которые приведены в соответствие со Стратегией адаптации ЕС и Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата.
По его словам, стратегия Кипра на период 2025–2050 годов направлена на решение проблем повышения температуры, продолжительных засух и прибрежной эрозии посредством принятия целевых мер в секторах сельского хозяйства, энергетики, водоснабжения, инфраструктуры и здравоохранения.
В заключение он подтвердил приверженность страны интеграции мер по адаптации к изменению климата в национальную политику и использованию международного партнерства для укрепления устойчивости страны, а также всего региона Юго-Восточной Европы для решения климатических проблем.
На полях конференции министр сельского хозяйства провела двусторонние контакты с Генеральным секретарем Всемирной метеорологической организации Селестой Сауло, а также со своими коллегами из Словении и Хорватии.
Ожидается, что министр, которого сопровождает директор Департамента окружающей среды и метеорологической службы, вернется на Кипр сегодня, в четверг.
Источник: KYPE




