Министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Мария Панайоту заявила, что проекты по борьбе с наводнениями в 21 районе пострадавших от пожаров населенных пунктов горного Лимассола уже отреагировали на выпавшие осадки, и выразила удовлетворение завершением проектов в установленные сроки.
В пятницу утром Мария Панайоту в сопровождении генерального директора министерства Андреаса Григориу и должностных лиц соответствующих ведомств осмотрела работы по борьбе с наводнениями в этом районе, заверив, что в случае необходимости дополнительных мер они будут приняты.
В своем выступлении на мероприятии, посвященном проекту по борьбе с наводнениями в районе Суни-Занация, она заявила, что за очень короткий период времени Департамент водного хозяйства определил 21 точку, где необходимо установить габионы (заполненные камнем) на участке протяженностью 120 километров, и отметила, что «все работы были выполнены быстро и в срок с ноября».
«В настоящее время мы, по сути, завершаем проверку этих точек, поскольку хотим убедиться, что они выполняют свою функцию», — сказал он, отметив, что «они отреагировали на последние осадки».
В то же время он подчеркнул, что если потребуется принять другие меры, они будут приняты оперативно, однако заявил: «По информации, полученной от Департамента развития водных ресурсов, они полностью удовлетворены своей работой, и, похоже, на данном этапе им не требуется никаких других мер, но мы, безусловно, здесь, чтобы обеспечить продолжение этой работы в ближайшие дни».
Он также поблагодарил Департамент водного хозяйства, пять различных подрядчиков и около 50 человек, работавших над завершением проектов по борьбе с наводнениями, стоимость которых составила приблизительно полмиллиона евро, а также местные власти, «без помощи которых они не могли бы быть завершены так быстро».
Отметив, что дождей пока не выпало достаточно, министр сельского хозяйства заявил: «Нас должны были обеспечить поставками, мы должны были разместить их своевременно и быть готовыми к любым погодным явлениям, которые могут возникнуть».
Отметив, что до настоящего времени притока воды в водохранилища из-за дождей не наблюдалось, он подчеркнул, что министерство продолжает работать, в том числе и планировать, на основе трех основных направлений, которые касаются укрепления водного баланса за счет традиционных источников, таких как опреснение, укрепления сети с помощью водных проектов стоимостью 200 миллионов евро, а также повышения осведомленности о проблемах водоснабжения.
Он также подчеркнул, что каждый может внести свой вклад и сэкономить, поскольку, как он сказал, измерения показывают, что граждане Кипра чрезмерно потребляют и растрачивают воду.
«Мы не просим людей снижать качество жизни или мириться с тем, что вода будет вытекать из их домов. Мы просим, чтобы в среднем люди перекрывали кран на две минуты, потому что двух минут достаточно, чтобы ситуация значительно улучшилась», — добавил он.
Марию Панайоту спросили о компенсациях фермерам, пострадавшим от разрушительного пожара. Она сообщила, что прямые выплаты компенсации за потерю дохода за один год были произведены примерно 1400 фермерам и животноводам, имеющим на это право.
«Речь идёт о сумме около 3,3 миллиона евро, и в настоящее время мы работаем над возобновлением деятельности», — сказал он, добавив, что «у нас чуть менее тысячи заявок на возобновление, первые шаги уже сделаны, и мы продолжаем работу».
Он пояснил, что каждый фермер получает авансовый платеж, необходимый для начала работы, и, в зависимости от хода реализации проектов, получает свою компенсацию, при этом он подчеркнул, что процедуры проходят быстро.
В заключение он заверил, что министерство поддерживает не только их, но и все общины, с которыми «существует отличное сотрудничество», и отметил, что «любому фермеру, любому животноводу, нуждающемуся в помощи, мы готовы оказать поддержку, предоставив аванс и упростив процедуры, чтобы помочь людям».
Глава общины Сунио-Занация, Никос Викис, выразил удовлетворение работами по борьбе с наводнениями, поблагодарив министра и Департамент водного хозяйства, которые «поддерживали нас с самого начала, как в плане возмещения ущерба, так и в плане развития сети».
Что касается вопроса компенсаций, он заявил, что пострадавшие жители получили деньги и начали восстанавливать свои дома, а также были разосланы уведомления об уборке сгоревших деревьев, расположенных на частной территории.
«Через месяц мы придем к тем, кто не откликнется, с лесорубами и разрешениями, потому что у нас возникнут проблемы, если их не уберут», — добавил он.



