Греция проиграла по пенальти и погасила мечту о евро

Национальная сборная потерпела поражение со счетом 4:2 по пенальти (0:0 в основное время и в овертайме) от Грузии в Тбилиси и не попала в заключительную фазу Евро!

4207346 215058 Евро 2004, национальный Греция

Это была мечта, и он собирается в сборную...

Греция потерпела поражение со счетом 4:2 по пенальти (0:0 в основное время и дополнительное время) от Грузии в финале плей-офф в Тбилиси и очень горько выбыла из финальной стадии Евро-2024. Бакасетас (1-й) и Гиакумакис (4-й) не реализовали пенальти, Мавропанос на 102-й минуте пробил головой в перекладину.

При этом бело-голубые потеряли прекрасную возможность вернуться на крупный турнир после участия в чемпионате мира 2014 года, на котором их серия завершилась пенальти против Коста-Рики.

Сборная имела посредственный имидж на обычной продолжительности матча, была безобидна, при этом особо не рисковала, несмотря на жажду хозяев поля. В дополнительное время она увеличила счет и доставила беспокойство как своим соперникам, так и публике, коснувшись ворот незадолго до мини-перерыва ударом «Вест Хэма».

Во втором тайме большая звезда Грузии Кварацкелия выбыла из строя из-за травмы, при этом она потеряла Балдока (60') и Курбелиса (67') вынужденной заменой, а Мандалос также попросил замену на 99-й минуте.

В сознании тренера

Команда-победитель, как правило, не меняется: Пожет следует успешному рецепту, принятому в прошлый четверг против Казахстана. Выбирая не просто 4-3-3, но и те же одиннадцать. Влаходимос стартовал под штангой, Мавропанос и Хацидиакос были стопперами, а Балдок и Цимикас находились на концах защиты. На позиции «6» Курбелис, Мандалос и Бакасетас были внутренними полузащитниками, Масура и Пелкас - на концах атаки, а Иоаннидис - наверху.

Грузия выстроилась по схеме 3-4-3. Мамардашвили был в воротах, Кверквелия, Касия и Двали в центре защиты. В центре Китесвили в роли шестерки, перед ним Коцорашвили и Какветаце, а Какабадзе и Сенгелия находились по правую и левую стороны соответственно. На линии атаки находились Зивживандзе и Кварацкелия.

Матч

Перед сборной стояла явно более сложная задача по сравнению с матчем в прошлый четверг, и это стало ясно с добрым утром. В конце концов, он играл перед враждебно настроенной публикой, которая уже несколько дней жила и дышала именно этим матчем. Грузия вступила в матч с размахом, но в тайме с посредственной Грецией ничего особенного в атаке сделать не смогла.

На 4-й минуте можно сказать, что нам повезло, так как Кварацкелия набросился слева и в фазе, когда наша защита не была спокойной, он потерял равновесие, в результате чего опасность миновала.

Первая угроза со стороны сборной – причем одна из двух в первом тайме – была зафиксирована на 8-й минуте, когда после набивки Хацидиакоса Иоаннидис попытался пройти за оборону соперника, при этом

На 11-й минуте это был один из самых опасных этапов для хозяев поля: Какветце нарушил правила, Двали не смог нанести хороший удар головой, и мяч прошел мимо левой стойки Влаходимоса. После двадцатиминутки Греция начала балансировать ситуацию, пытаясь навязать свою игру, но подъем сборной не продолжился.

Однако на 37-й минуте он почти нашел что-то хорошее. Иоаннидис боролся между двумя соперниками на краю штрафной, и мяч достиг Пелкаса, который потерял равновесие внутри штрафной. Последний удачный момент в первом тайме и, пожалуй, лучший за этот период случился на 45-й минуте, и это было за Грузию. Цаквецце нарушил правила, а Влаходимос выбил мяч одной рукой.

Во втором тайме Греция вступила лучше, с большим рвением искала путь к зоне соперника, и команда соперника почувствовала это, подав несколько угловых. С выходом Константелиаса (вместо Пелкаса) на 60-й минуте сборная приобрела немного большую непредсказуемость на первых минутах.

На 70-й минуте мяч попал на Бакасету, который мощно пробил сразу за пределами штрафной, но мяч попал в тела. К тому времени, когда 90 минут закончились, качество игры продолжало оставаться низким, и с течением времени обе команды шли на все меньше и меньше рисков. К счастью, матч перешёл в овертайм.

Еще одна сборная проявила себя в овертайме. После того, как в первой половине мы сделали столько финалов, сколько не было в остальной части матча, с действительно хорошими моментами, и мы их подчеркнули. Даже на публике это прошло. Вероятно, это должно было произойти раньше.

На 96-й минуте произошел первый опасный удар: Масура прострелил, но Чимика не смог угрожать. На 100-й минуте Мапакасетас удачно вышел за пределы штрафной, отправив Мамардашвили с поля. На 1-й минуте сборная сделала счет 0:102, Цимика подал угловой слева, Мавропанос выиграл в воздухе, но мяч оказался в перекладине. У нас также был хороший момент на 103-й минуте: Рота с хорошей позиции нанес мяч мимо ворот. Откуда ни возьмись, мы получили 105 футов ущерба. Мавропанос допустил дешевую ошибку, Микаутадзе забрал мяч и отдал его справа, чтобы Давиташвили и Влаходимос нас не отставали.

Преемственность Греции не была сопоставима по этапам. Хозяева поля играли без своего большого «оружия» со 108-й минуты, но нашли психологические резервы и через две минуты Читаишвили обошёл всех, но был остановлен Влаходемосом. Сборная получила мяч в ноги, но во второй части овертайма не нашла очень удачного момента. Лучшим стал слабый удар Масуры головой с мяча Бухалакиса. Последним финалом матча стал промах Микаутаце на 120-й минуте.

Источник: Sport-fm.gr