ЧМ-2022: "чистые" Жиру и Бапе, Франция, в четвертьфинале

Франция вышла в «8» ЧМ, обыграв Польшу со счетом 3:1.

2022 12 04T155238Z 1343497320 UP1EIC4183PEB RTRMADP 3 ОТЧЕТ ЧЕМПИОНАТА ПО ФУТБОЛУ FRA POL 960x600 1 Mundial

Франция подтвердила прогнозы и сегодня обыграла Польшу со счетом 3:1, легко выйдя в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре, где они сыграют с Англией или Сенегалом.

Чемпионы мира полагались на ее большой атакующий потенциал, чтобы сломить сопротивление команды Роберта Левандовски.

Игроком – «ключевым» для «трехцветных» стала их суперзвезда Килиан Мбаппе, разорвавший польскую оборону: он отдал результативную передачу на первый гол Оливье Жиру (44’), ставшего лучшим бомбардиром своей страны с 52 голами. , и забил вторую и третью (74-я и 91-я минуты) двумя впечатляющими ударами.

Таким образом, знаменитый ас стал первым футболистом, забившим 8 голов на чемпионате мира до того, как ему исполнилось 24 года! Польша была сокращена из-за пенальти Левандовски в добавленное время.

Матч

Франция, как и ожидалось, с первых минут взяла матч под контроль и оказала давление на оборону соперника. На 29-й минуте он упустил первый крупный шанс. Потом Гризманн отпасовал на Дембеле, тот не доиграл фазу из-за штрафной, прорвался на Жиру, который не смог отправить мяч в сетку.

На 38-й минуте Польша упустила свой самый большой шанс в матче, когда после того, как Березинский развернулся, Йорис пробил, Зелински взял подбор и пробил, но французский голкипер спас, а Варан отразил еще один удар на последней минуте Каминского.

Превосходство Франции дало свои плоды на 44-й минуте. С помощью Бапе Жиру сделал навес 1:0 и стал лучшим бомбардиром в истории сборной, обогнав Тьерри Анри.

«Трехцветные» продолжали прессинговать и на 74-й минуте Баппе показал свой класс отличным ударом из зоны, увеличив счет до 2:0, но на этом знаменитый эйс не остановился, как и еще одним потрясающим ударом на 91-й минуте. «Написали» финал 3:0.

Польша, со своей стороны, сократила его с пенальти Левандовски, с двойной попытки, поскольку была назначена переигровка, на третьей минуте добавленного времени, чтобы сделать финал 3-1.

Судья матча Хесус Валенсуэла из Венесуэлы показал желтую карточку Цвамени – Березински.

Композиции:

Польша (Чеслав Михневич): Щенсны, Касс, Глик, Кивиор (Гросицки, 88), Березински, С. Шимански, Крыховяк (Белик, 71), Франковски (Беднарек, 88), Зелински, Камински (Залевски, 71), Левандовски.

Франция (Дидье Дешам): Льорис, Куте, Варан, Упамекано, Тео Эрнандес, Рабьо, Цумаени (Фофана, 67), Гризманн, Дембеле (Коман, 76), Жиру (Тирам, 76), Бапе.

Источник: RES-EAP